bronchenolo_farmacia-delogu-sassari-promozione
BRONCHENOLO
5 gennaio 2019
benactiv-gola_farmacia-delogu-sassari-promozione
BENACTIV GOLA spray
5 gennaio 2019
Show all
zerinoflu-10compresse-promozione-farmacia-sassari

ZERINOLFLU

8,10€


ZERINOLFLU 12 compresse effervescenti

COD: ZERINOLFLU. Categoria: . Etichetta .
Descrizione

ZERINOLFLU 12 compresse effervescenti

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici, antipiretici.

PRINCIPI ATTIVI: Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamin a maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido asco rbico (vitamina C) 250 mg. ECCIPIENTI: Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, p ovidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.

INDICAZIONI: Trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Ipersensibilita’ a paracetamolo, a clorfenamina o ad acido ascorbico, ad uno qualsiasi degli eccipienti o ad altre sostanze strettamente cor relate dal punto di vista chimico, in particolare antistaminici di str uttura chimica analoga alla clorfenamina; gravidanza e allattamento; p azienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogen asi e pazienti affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare (Child-Pugh C); glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruz ione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tra tti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale, a causa degli effetti anticolinergici; pazienti in trattamento con inibitori delle monoamin ossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

POSOLOGIA:

Adulti: 1 compressa effervescente due volte al giorno. Popolazione ped iatrica: la sicurezza e l’efficacia in pazienti di eta’ inferiore a 18 anni non e’ stata stabilita. Modo di somministrazione: uso orale. La compressa effervescente deve essere disciolta in circa mezzo bicchiere d’acqua. Il medicinale deve essere assunto dopo i pasti. Durata del t rattamento: i pazienti devono essere avvertiti di contattare il medico se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di tra ttamento.

CONSERVAZIONE:
Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C.

AVVERTENZE:
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il m edico. Se la febbre persiste per piu’ di tre giorni oppure se i sintom i non migliorano e ne compaiono altri entro tre giorni oppure sono acc ompagnati da febbre elevata, esantema, quantita’ eccessiva di muco e t osse persistente, consultare il medico prima di continuare la somminis trazione. Paracetamolo: durante il trattamento controllare che non ven ga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente parac etamolo, poiche’ se il paracetamolo e’ assunto a dosi elevate si posso no verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattar e il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto risch io ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di reazioni di ipersensibilita’ acuta al paracetamolo (ad es. shock an afilattico), il trattamento deve essere interrotto e devono essere att uate le misure mediche necessarie in base ai segni e ai sintomi. Clorf enamina maleato Alle comuni dosi terapeutiche gli antistaminici presen tano reazioni secondarie assai variabili da soggetto a soggetto e da c omposto a composto. L’effetto secondario piu’ frequente e’ la sedazion e che puo’ manifestarsi con sonnolenza; di cio’ debbono essere avverti ti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni c he richiedono integrita’ del grado di vigilanza. Acido ascorbico: l’ac ido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti c he soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato-de idrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. Pazient i con insufficienza renale o epatica: somministrare con cautela nei so ggetti con insufficienza renale od epatica. Anziani: particolare atten zione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggi ore sensibilita’ verso il farmaco. Nei pazienti anziani in trattamento con antistaminici si possono verificare con maggiore probabilita’ eff etti quali vertigini, sedazione, confusione e ipotensione. I pazienti anziani sono particolarmente sensibili agli effetti secondari anticoli nergici degli antistaminici quali secchezza della bocca e ritenzione u rinaria (specialmente negli uomini). Contiene: aspartame. Questo medic inale contiene una fonte di fenilalanina. Puo’ essere dannoso se affet to da fenilchetonuria (mancanza dell’enzima fenilalanina idrossilasi). Sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intollera nza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Sodio: una com pressa effervescente contiene 14,83 mmol di sodio. Da tenere in consid erazione nei pazienti con ridotta funzionalita’ renale o che seguono u na dieta a basso contenuto di sodio.